Обязательные шаги при поломке автомобиля на трассе

Если машина сломалась на трассе, водитель, то, согласно п. 2.3.1 ПДД, вы вправе остаться на месте и дожидаться помощи, либо следовать в техцентр, но сначала должны обеспечить меры предосторожности и безопасности:

  • По возможности съехать на обочину или занять крайне правую полосу (желательно успеть вырулить в безопасную зону до того, как машина остановится).
  • Обязательно включить аварийку (мигающий сигнал), после чего сзади выставить знак аварии. Если машина заглохла на полосе движения, то сначала выставить знак, а затем попытаться оттолкнуть ее на обочину (за отсутствие аварийного знака в багажнике вы рискуете получить штраф от сотрудников ГИБДД).
  • Сделать себя максимально заметным на дороге — надеть аварийный оранжевый жилет, дополнительные знаки на расстоянии 100-150 метров от авто.
  • Убрать с дороги любые помехи, которые могут препятствовать проезду других машин (закрытые двери авто, никаких инструментов, запасного колеса и т.п.).
  • Известить об аварийной остановке на трассе ГИБДД, МЧС, технические службы, если вы не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей проблемой.
  • В случае, если авто заглохло на ж/д переезде, водитель обязан высадить пассажиров, постараться убрать машину с путей, подавать сигнал тревоги машинисту.

Важно! Если машина сломалась в темное время суток, следует отключить фары и оставить габаритные огни. Вы не будете слепить едущие за вами авто, и сможете обозначить свое присутствие на дороге. Штраф за вынужденную остановку не взимается, при фотофиксации написать объяснительную и приложить свидетельства очевидцев.

В случае чего, звоните в Автореаниматор. Мы подъедем, поможем, проконсультируем, если не сможем подъехать. Случаи бывают всякие, и в нашей практике всегда бывало приятно помочь человеку в сложной ситуации. 

 

Поделитесь информацией в социальных сетях

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

vk icon youtube

Оставьте номер, мы перезвоним

Наши выезды и помощь автомобилям

Обратите внимание, что китайские автомобили не могут быть открыты обычным способом, если у них сел ...
К нам обратился владелец автомобиля Kia Ceed с просьбой завести его автомобиль, который перестал ...
В Автореаниматор.рф поступил запрос на вскрытие автомобиля Mercedes Gelandewagen. Автомобиль не ...
В Автореаниматор.рф поступил звонок с просьбой помочь автомобилю Ford Mustang. Не было возможности ...